当前位置: 首页>>文件立法>>正文

关于《临沂市城市绿化管理办法》征求意见有关情况的说明

2018-12-20 点击:[]

《临沂市城市绿化管理办法》是今年市政府确定的政府规章立法项目。按照《临沂市政府规章制定程序规定》的要求,市政府法制办进行了认真审查和修改,期间征求了十六个市直部门及各县区政府、开发区管委会的意见,现将征求意见的有关情况汇报如下:

征求意见单位中,市发改、物价、城管、水利、环保、交通、公安、农业无意见,市林业局未反馈意见,现将有关征求意见情况汇报如下:

一、市国土局意见1条部分采纳修改将应当书面征求城市园林绿化主管部门的意见改为应当告知园林主管部门,借鉴青岛、徐州等地的做法,属于行政管理部门之间工作协调范围,不涉及行政相对人,不存在增设审批条件的问题。

二、市人社局意见1条已修改。

三、市编办意见1条部分采纳,该条规定是《山东省城市绿化办法》第十八条原文,且严禁擅自砍伐和移植城市树木是应当保留的行政许可审批事项,该条规定已和市编办沟通,属于编办认识错误,鉴于省规定比较久未修改,对本条作了部分修改。

四、市房产局意见1条已采纳修改。

五、市住建局意见2条,第1条未采纳,国家的指标属于指导性指标,出于国家园林城市需要,我市可以规定严于国家的指标。

2条意见部分采纳并修改。本条意见属于市住建局与市园林局的职能问题,含有附属绿化工程的建设项目办理质量监督手续一直由市园林局在政务大厅办理,鉴于以后的机构改革,无论该职能归属哪个单位,附属绿化工程建设项目还须办理质量监督手续,因此我们对该条进行了修改,即作了原则规定,建设单位按规定办理质量监督手续。

六、市规划局反馈意见2条,已采纳修改。

七、市财政局意见2条,经与市财政局沟通,部分采纳并修改。

、各县区共有郯城、沂水、平邑、临沭提出修改建议,对县区意见因为是建议性质的,根据实际情况和立法技术规范部分作了采纳和修改。

 

                       临沂市人民政府法制办公室

                          2018年12月19日

 

下一条:临沂市人民政府法制办公室关于向社会公开征集市政府规章立法项目建议的公告

关闭